Музыкальное чтение | Интернет магазин «Октава»
8 800 775 3 559
Ваш город Москва
8 800 775 3 559
Ваш город Москва

Музыкальное чтение

Музыкальное чтение

Музыка отражает действительность и воздействует на человека посредством звуковых последовательностей. Чтобы вам было проще разобраться в течениях и трендах, мы подготовили подборку книг о современной музыке

Алекс Росс. Дальше — шум

В этом путешествии по лабиринту современной музыки критик The New Yorker Алекс Росс объясняет, что случилось с музыкой в 20 веке и почему композиторы чувствовали себя обязанными создавать потрясающее разнообразие звуков: от чистейшей красоты до чистейшего шума. Возможно, это лучшая книга для первого знакомства с современной музыкой.

Поль Гриффитс. Современная музыка и после.

Выдающаяся книга для знакомства с современной музыкой! Автор не только рассуждает о музыке нашего времени и недавнем взрыве научного интереса к этой теме, но также показывает различные реакции на модернистский тупик, в котором оказались композиторы 80-90 гг. 20 века, и исследует 21 век через таких влиятельных композиторов как Гельмут Лахенманн и Сальваторе Скьяррино. Благодаря широте взгляда, точнейшей детализации и остроумию эта книга обязательна к прочтению для всех любознательных слушателей.

Ричард Костелянец. «Разговоры с Кейджем»

Эта книга основана на 150 интервью с одним из самых влиятельных композиторов XX века Джоном Кейджем. Значительная часть интервью посвящена собственной философии Кейджа, тому, что в целом повлияло на его творчество и как он пришел к пониманию музыки как средства изменения нашего образа мыслей и восприятия мира. И это еще один случай, когда книга обязательна к прочтению!

Ольга Манулкина. «От Айвза до Адамса: американская музыка XX века»

Эта книга порадует всех, кто интересуется авангардной музыкой и культурой США. Автор очень подробно освящает историю американской музыки от начала XX века до наших дней. В книге немало русских сюжетов: русские корни музыкантов, русско-американские связи, переплетения судеб. Кроме того, она содержит редчайший исторический материал – интервью, эссе, письма американских композиторов, впервые представленные на русском языке.

Эльвин Люсье. Музыка 109. Заметки об экспериментальной музыке.

Композитор и исполнитель Элвин Люсье знакомит читателя с более чем сотней революционных музыкальных произведений. Он подробно объясняет, как создается каждое произведение, раскрывая секреты стиля и техники композиторов, и описывает прогресс американской экспериментальной музыки с 1950-х годов до наших дней. Живое изложение доступным языком делает эту книгу отличным путеводителем в мир экспериментальной музыки для всех интересующихся!
13.11.2020