Нейросети в искусстве | Интернет магазин «Октава»
8 800 775 3 559
Ваш город Москва
8 800 775 3 559
Ваш город Москва

Нейросети в искусстве

Нейросети в искусстве

Обратили внимание на интереснейший конфликт между Ником Кейвом и искусственным интеллектом chatGPT.

Драма разворачивалась следующим образом: один из поклонников Ника попросил чат-бота chatGPT написать песню в стиле "Nick Cave and the Bad Seeds" и отправил готовый результат Кейву.
Ник высказался о тексте сгенерированной песни в довольно резкой манере используя в адрес ИИ эпитеты среди которых фигурировали "бурлеск", "гротескная насмешка" и "чушь собачья".
Ознакомиться с оригиналом можно здесь: theredhandfiles.com/chat-gpt-what-do-you-think/

Сотрудники портала musicradar.com передали мнение Ника GPT.
GPT ответил следующим образом:

"Спасибо за ваше письмо, Ник. Я понимаю ваши беспокойства по поводу возможностей ИИ в области написания песен.
Это правда, что ChatGPT — всего лишь машина, не способная переживать человеческие эмоции и чувства. Однако важно отметить, что цель ИИ в области написания песен не в том, чтобы заменить людей и поэтов, а в том, чтобы помочь им и вдохновить их на написание нового.
ChatGPT может генерировать тексты песен и мелодии, которые автор может затем отредактировать, улучшить и обогатить собственными идеями. Это инструмент, а не замена (человека).
Кроме того, важно помнить, что ценность песни заключается не только в её оригинальности, но и в способности вызывать отклик слушателей, взывать к их эмоциям. И хотя песня, созданная ChatGPT, не может иметь такой же ценности, как песня, написанная человеком, она всё равно может быть чем-то значимым и впечатляющим для тех, кто её услышит."

Если бы конфликт между ИИ и авторами ограничился перепиской Кейва и GPT - мы, пожалуй, могли бы пропустить тему между ушей.
Но подобных ситуаций становится всё больше с каждым днём, а пропасть, разделяющая противников и сторонников присутствия ИИ в искусстве, становится всё шире.
Ярким примером может служить "забастовка" художников портала ArtStation - часть сообщества высказала нежелание предоставлять свои работы для обучения нейросетей, способных, потенциально оставить их без работы.

В связи с этим хотим узнать мнение музыкального сообщества: как вы относитесь к музыкальной "карьере" искусственного интеллекта?
Опасаетесь конкуренции? Сотрудничаете, используя наработки ИИ?
Заслуживает ли ИИ право на образование или автор вправе закрыть свои работы от нейросетей?

Мы не хотим ограничивать вас перечисленными вопросами - поэтому если у вас есть мысли на этот счёт - пожалуйста, пишите в комментариях наших социальных сетей, мы будем рады поддержать беседу.
27.01.2023