Завод «Октава» поддержит индустрию звукозаписи академической музыки | Интернет магазин «Октава»
8 800 775 3 559
Ваш город Москва
8 800 775 3 559
Ваш город Москва

Завод «Октава» поддержит индустрию звукозаписи академической музыки

Завод «Октава» поддержит индустрию звукозаписи академической музыки

22-23 октября завод «Октава» (входит в Госкорпорацию Ростех) примет участие в международном симпозиуме «Индустрия звукозаписи академической музыки». Мероприятие проходит в Москве в рамках международной премии «Чистый звук» и является первым в России масштабным проектом, посвященным вопросам индустрии звукозаписи академической инструментальной музыки и вокала.

«Октава» представит микрофоны для работы звукорежиссера в разных акустических условиях. Среди моделей — разработки 2018-2019 гг.: конденсаторные студийные микрофоны МК-115 и МК-117. Будут экспонироваться и флагманы «Октавы» — универсальный конденсаторный микрофон МК-012 со сменными капсюлями (именно его музыканты Radiohead использовали в записи своего альбома OK Computer) и ламповые микрофоны премиального сегмента МКЛ-5000. Также все желающие смогут прослушать микрофоны серий МК-101, МК-105, МК-220, МК-519, МЛ-52-02, включенные в гармонизированную продуктовую линейку.

«У участников симпозиума будет возможность прослушать микрофоны в специально оборудованном помещении и получить консультацию специалистов. А в рамках основной экспозиции звукорежиссеры, музыканты, представители театров и филармоний смогут познакомиться с микрофонами “Октава”, рекомендованными для записи академической музыки», — отметила директор по маркетингу завода «Октава» Любовь Стальнова.

Для подзвучивания инструментов производитель электроакустики рекомендует конденсаторный микрофон МК-012. Звукорежиссеры ценят универсальность этого микрофона (за счет модульности конструкции) и отмечают богатство и четкость звучания. МК-012 отличается небольшими габаритными размерами и весом всего в 115 г., обладает чувствительностью 12-16 мВ/Па на 1 кГц и низким уровнем шумов: менее 18 дБ. Микрофон способен записывать громкие звуки даже на небольшом расстоянии и подходит не только для записи гитары, фортепиано, но и для подзвучки ударных инструментов. Микрофоны в сборе и капсюли по отдельности также поставляются в стереопаре.

Для работы в студии особенно интересно отметить ленточный микрофон МЛ-52-02, ламповый МКЛ-5000 и конденсаторный МК-117.

МЛ-52-02 — редкий образец ленточного микрофона, особенно подходящий для записи глубоких низких голосов, ударных, струнных, язычковых, медных и деревянных духовых инструментов.

МКЛ-5000 — широкомембранный ламповый микрофон в латунном корпусе с оригинальной конструкцией капсюля. МКЛ-5000 идеален для записи сольного вокала и хоровых коллективов и дает возможность работы с любой из трёх характеристик направленности благодаря встроенным переключателям. Это позволяет использовать микрофон для сольного исполнения, дуэта или хора.

МК-117 — разработка, представленная на NAMM-2018, продолжает бутылочную серию с ретро-дизайном. Капсюль микрофона, как и у МКЛ-5000, максимально открыт, чтобы конструкция добавляла минимум призвуков при записи инструментов.
Симпозиум «Индустрия звукозаписи академической музыки» призван стать платформой для обмена опытом и налаживания сотрудничества между участниками индустрии, площадкой для освещения основных проблем отрасли, обсуждения возможностей их решения и разработки предложений по развитию отечественной индустрии звукозаписи академической музыки. Также участники симпозиума обсудят роль СМИ в развитии индустрии звукозаписи, рассмотрят звуковое пространство академической музыки с точки зрения музыковедения и ознакомятся с бизнес-решениями в области авторского права в индустрии звукозаписи.

Мероприятие пройдет в демонстрационном зале бизнес-пространства «Ладога» (Москва, Краснопресненская набережная, д. 12, подъезд 7). Ознакомиться с программой и зарегистрироваться для участия можно на сайте. Участие бесплатное.

30.10.2019