Завод «Октава» поддержал Национальную премию «Семейная реликвия» | Интернет магазин «Октава»
8 800 775 3 559
Ваш город Москва
8 800 775 3 559
Ваш город Москва

Завод «Октава» поддержал Национальную премию «Семейная реликвия»

Завод «Октава» поддержал Национальную премию «Семейная реликвия»

В Общественной Палате РФ состоялось награждение лауреатов Национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ». Партнером Премии выступил тульский завод «Октава» (входит в Госкорпорацию Ростех).

Общественная награда «Семейная реликвия» учреждена два года назад Региональной общественной организацией «Офицерский клуб» и Союзом НКО при поддержке Музея Победы, Российского Союза Ветеранов, Фонда памяти полководцев Победы в рамках проекта, поддержанного грантом президента Российской Федерации Владимира Путина. Премия учреждена в целях укрепления института семьи и повышения роли семейных ценностей в патриотическом и нравственном воспитании молодёжи. В этом году на присуждение Премии были номинированы кандидаты из 39 субъектов Российской Федерации.

«Нас поразили глубина и качество заявок номинантов. И “Октава” приняла решение не только поддержать премию, но и создать самостоятельный проект в рамках специальной номинации Премии, ведь завод работает с 1927 года и гордится своими трудовыми династиями. В следующем году мы представим его в одной из номинаций. Но наша цель — поддержать сохранение истории не только на отдельно взятом предприятии, а по всей стране», — рассказала директор по маркетингу завода «Октава» Любовь Стальнова.

В 2019 году премия присуждена по восьми номинациям. Лауреатами стали школьники, студенты — победители Всероссийского конкурса «Моя семейная реликвия», взрослые граждане, социально ответственные организации. Решением экспертного совета звания лауреата Премии удостоены 35 человек, коллективов и организаций из 23 субъектов РФ.

«Вручение Премии объединяет наше общество на основе традиционных нравственных ценностей, а также способствует достижению одной из главных целей программы — чтобы в нашей стране не было “иванов, родства не помнящих”. И то, что завод с почти вековой историей поддерживает культурные традиции россиян, еще раз убедило нас в правильности выбранного пути», — отметил руководитель проекта «Семейная реликвия» Игорь Котов.

Идея проекта сохранения культурно-исторического наследия, который будет реализован на заводе «Октава», заключается в создании Музея истории предприятия. В экспозицию войдут не только микрофоны, гарнитуры, радиоприемники и детали, произведенные в Туле в разные годы, но и истории людей, чья жизнь связана с электроакустикой Завод «Октава» продолжит сотрудничество с оргкомитетом Премии и в 2020 году выступит партнером отдельной творческой номинации.
19.12.2019