Спектакль «Сила Слова» пройдет на действующем заводе «Октава» | Интернет магазин «Октава»
8 800 775 3 559
Ваш город Москва
8 800 775 3 559
Ваш город Москва

Спектакль «Сила Слова» пройдет на действующем заводе «Октава»

Спектакль «Сила Слова» пройдет на действующем заводе «Октава»

3 сентября на площадке завода «Октава» (входит в Госкорпорацию Ростех) пройдёт один из спектаклей театрального фестиваля Толстой. Для сайт-специфик представления — спектакля в современном формате, когда театр взаимодействует со смыслами, которые диктует место постановки, — выбрана площадка электроакустического предприятия, возрождающего компетенцию по выпуску слуховых аппаратов.

Проект «Сила Слова» Елены Ненашевой и театральной компании «Июльансамбль» (Москва) переосмысляет производственное пространство «Октавы», превращая его в территорию, где по-другому зазвучат мысли и идеи великого русского писателя Льва Толстого. Основанный на истории и духе места производства микрофонов и слуховых аппаратов спектакль Елены Ненашевой раскрывает идею того, насколько важно для людей бывает слушать и слышать друг друга и как это может сыграть решающую роль в судьбе человека. Зрители побывают в двух разных заводских пространствах — «лаборатории звука» и «конференции слова» — и попробуют ощутить силу места, где более 90 лет производят микрофоны, а в этом году откроют линию сборки слуховых аппаратов. Может ли существовать слово без звука? Насколько важен звук для того, чтобы слово было услышано и принято? Где заканчивается текст и начинается смысл? Способны ли мы слышать тексты Толстого сейчас, в XXI веке? Могут ли современные технологии помочь нам в этом? И в чем феномен силы слова? На эти вопросы отвечает проект Елены Ненашевой.

«В спектакле “Сила слова” мы деконструируем пространство завода “Октава”, погружая зрителей в историческое пространство актового зала, а затем направляя в современные лаборатории. Зрители смогут рассмотреть мельчайшие детали производства слуховых аппаратов, познакомиться с новейшими разработками акустических систем и все это через призму текстов великого Льва Толстого и высказываний о писателе разных исторических личностей. В основе спектакля соединение природы звука и природы слова, именно это соединение становится темой нашего исследования», — рассказала режиссер Елена Ненашева.

Октава специализируется на электроакустике с 1927 года. Решение о выходе в сегмент медицинского оборудования производитель студийных микрофонов принял в 2018 году. В этой нише в России не достаточно продуктов высокого качества по приемлемой цене, однако ранее «Октава» произвела и реализовала более 300 тысяч единиц сурдологической техники. Возрождение компетенции по производству слуховых аппаратов ведется в рамках реализации стратегической задачи обеспечения диверсификации и конверсии промышленного производства, увеличения доли российской гражданской продукции.

«Вдохновляет, что идея спектакля родилась из пространства завода «Октава» — места, где рождаются технологии, позволяющие слышать и чувствовать красоту звука благодаря микрофонам, или налаживать контакт между людьми и помогать понять друг друга с помощью слухового аппарата. На данный момент производственная площадка для выпуска слуховых аппаратов полностью готова к запуску, набран штат сотрудников. Объем рынка слуховых аппаратов внутри страны — около 300 тысяч аппаратов в год. Ежегодный рост потребности равен 10%. Именно на эти данные завод ориентируется при планировании объема производимого продукта. Для такого социально важного проекта важно максимальное вовлечение общественности и мы рады, что спектакль состоится в преддверии запуска новой линии сборки», — сказала директор по маркетингу завода «Октава» Любовь Стальнова.

Премьера состоится 3 сентября 2021 года в день открытия театрального фестиваля «Толстой». Фестиваль организован по инициативе Губернатора Тульской области Алексея Дюмина при поддержке Министерства культуры РФ (в рамках национального проекта «Культура») и Госкорпорации Ростех.

01.09.2021