Микрофоны «Октава» представлены в Новой Третьяковке | Интернет магазин «Октава»
8 800 775 3 559
Ваш город Москва
8 800 775 3 559
Ваш город Москва

Микрофоны «Октава» представлены в Новой Третьяковке

Микрофоны «Октава» представлены в Новой Третьяковке

25 декабря в Новой Третьяковке состоялось открытие выставки промышленного дизайна «Мир! Дружба! Дизайн!», где представлены российские микрофоны «Октава» МКЛ-5000, МД-55 и МЛ-16. Современные и музейные экспонаты из линейки электроакустического завода «Октава» (входит в Госкорпорацию Ростех) стали примером развития промышленного дизайна в России.

Экспонаты для выставки предоставлены более чем 30 участниками проекта, среди которых Политехнический музей, Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, МГХПА им. С.Г. Строганова и СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, а также предприятия Госкорпорации Ростех.

«50-е годы, которые авторы проекта взяли за стартовую точку для сбора экспозиции, были для “Октавы” временем появления первых легендарных образцов микрофонной техники. Сейчас на предприятии создан центр компетенций, объединивший функции промышленного дизайна и инжиниринга, что позволило преодолеть дизайн-барьер, ограничивающий выход на мировой рынок российским микрофонам», — рассказала директор по маркетингу завода «Октава» Любовь Стальнова.

«По дизайну большая часть новой линейки “Октавы” продолжает серию, ставшую известной благодаря ламповому микрофону МКЛ-5000, который мы предоставили для выставки», — отметил дизайн-директор завода «Октава» Владимир Шипилов.

Экспозиция, в которой представлены более 300 экспонатов, тематически разделена на 12 разделов: авиация и космонавтика, автомобили, вело- и мототехника, водный транспорт, тяжелая техника, инструменты и оборудование, медицинское оборудование, радиоэлектроника, оптика, спорт, предметы быта.

«Тульский завод «Октава», основанный еще в 1927 году, на протяжении многих десятилетий остается лидером в сфере производства микрофонов. Его продукция известна во всем мире благодаря не только высоким техническим характеристикам, но и стильному узнаваемому дизайну. Именно поэтому микрофоны завода «Октава» заняли место в экспозиции, посвященной истории российского промышленного дизайна», — отметила генеральный директор Московского музея дизайна Александра Санькова.

Каждый из представленных микрофонов «Октава» можно считать символом эпохи. Динамический микрофон Октава МД-55 — яркий представитель промышленного дизайна 50-х годов. Микрофон был известен не только радиоведущим, музыкантами и звукорежиссерам СССР. Многие видели его в сценах кинофильма «Королева бензоколонки» и других картинах.

Двусторонненаправленный ленточный микрофон МЛ-16, разработанный в начале 60-х годов прошлого века, в 70-е годы выпускался «Октавой» для радиовещания, звукозаписи, систем звукоусилений и внестудийных передач из закрытых помещений. На архивных фото из Ленинградского института ядерной физики им. Б.П. Константинова именно в этот микрофон поет Владимир Высоцкий.

Ламповый МКЛ-5000 в узнаваемом бутылочным дизайне, характерном для премиальной линейки «Октавы», иллюстрирует сформировавшийся тренд в дизайне современных микрофонов. Модель в латунном корпусе вобрала в себя лучшие достижения в области высококачественного звуковоспроизведения. В конструкции МКЛ-5000 используется широкая мембрана и ламповый каскад, с помощью встроенных в корпус переключателей можно получить любую из трех характеристик направленности. Среди российских звезд с этим микрофоном работают вокалисты «Хора Турецкого». Востребован микрофон и в театральной среде — например, с ним работает талантливый режиссер Талгат Баталов.

Экспозиция будет доступна для посещения до 1 марта 2020 года. Адрес: Москва, Крымский Вал, 10. Новая Третьяковка, Западное крыло.

26.12.2019