МК-117 — премиальный флагман Октавы | Интернет магазин «Октава»
8 800 775 3 559
Ваш город Москва
8 800 775 3 559
Ваш город Москва

МК-117 — премиальный флагман Октавы

МК-117 — премиальный флагман Октавы

«МК-117 – студийный конденсаторный широкомембранный микрофон с позолоченной мембраной и характеристикой направленности «кардиоида». Микрофон входит в премиальный сегмент линейки профессиональных микрофонов и является продолжением «бутылочной» серии…»

...В какой-то момент, мы поняли, что так о микрофонах не рассказывают и решили собрать всю самую важную информацию о нашем представителе премиального сегмента студийных конденсаторных микрофонов в один материал.
В обзоре не будет сухих формулировок и голословных заявлений. Вместо этого мы постарались собрать как можно больше примеров использования МК-117 во всех заявленных сферах применения.

Микрофон Октава МК-117 граффити Микрофон Октава МК-117 в чёрном корпусеМикрофон МК-117 Октава, фото Микрофон Октава МК-117 на пианино

Мы не удержались и сделали несколько фотографий этого красавца. Под рукой оказалась «бутылочка» в чёрном корпусе, но разумеется, в нашем магазине есть и второй традиционный для наших микрофонов цвет — никель.


Микрофон начинается с коробки

Недавно мы сменили дизайн упаковки и решили, что новый бокс не должен стать просто упаковочным материалом. Коробка на магнитном клапане послужит надёжным хранилищем вашего микрофона: за долговечность футляра отвечает плотный ламинированный картон, а ложемент из плотного изолона страхует микрофон от случайных повреждений во время транспортировки.

Звук в кадре, разумеется, записан в микрофон МК-117

Что под корпусом?

В процессе работы над МК-117 мы старались создать универсальный микрофон с ровной АЧХ и достоверным звучанием, по богатству оттенков не уступающим более старшим ламповым моделям.
«Сердцем» МК-117 является капсюль с золотым напылением разработанный на основе знаменитого U67.

Типовая АЧХ микрофона Октава МК-117
Технические характеристики микрофона Октава МК-117


Среди преимуществ микрофона мы особенно подчёркиваем повышенную чувствительность (20 мВ/Па) и низкий уровень собственного шума (20 дБА). Сочетание этих параметров позволяет микрофону работать с тихими источниками звука и детально прорабатывать обертона.

Защитная сеточка микрофона Октава МК-117Капсюль микрофона МК-117 с золотым напылением
Защитная сетка микрофона снабжена поп-фильтром служащим для защиты капсюля с золотым напылением от случайных повреждений и для подавления взрывных согласных в вокале.

Применение

Среди рекомендованных сфер применения микрофона мы обозначили:

• Вещание

• Инструменты

• Вокал

Рассмотрим каждый из пунктов подробнее. Разумеется, с примерами, как и обещали в начале статьи.

Вещание

В эту сферу мы относим радиовещание, запись подкастов и любую другую работу связанную с записью речи.

Отличный пример реализации видео-подкаста от телеканала RTVI:

Для записи ведущих и гостей подкаста используются микрофоны МК-117, находящиеся на расстоянии от 15 см до полуметра от говорящего, без потерь в качестве передачи звука, что позволяет спикеру не «прилипать» к микрофону и чувствовать себя максимально комфортно во время записи.

Антон Кондаков – чтец и руководитель студии 
Grimrecords ранее использовал МК-105 для записи голоса. Мы рады, что приобретая новый микрофон, Антон снова доверил качество звука Октаве. Новые озвучивания Grimrecords проводятся в микрофон МК-117:

Инструменты

Здесь мы подразумеваем широкую сферу применения, без каких-либо жёстких директив. Для тестов микрофона мы писали в него всё что попадалось под руку - от флейты, до гитары.

Для ряда инструментов предпочтительно использование нескольких микрофонов, например гитару нередко рекомендуется писать одновременно в широкомембранный и узкомембранный микрофон.
Тем не менее, успешная запись инструмента одним микрофоном МК-117 возможна как в профессиональной, так и в домашней студии.

Вот несколько примеров записи гитары с использованием МК-117:

Гитара в один микрофон МК-117, запись в домашней студии

Гитара в два микрофона - МК-117 и МЛ-52-02. В рассматриваемой технике записи МК-117 отвечает за высокие частоты. Низкие частоты были сняты другим нашим микрофоном: Октава МЛ-52-02. Сочетание, на наш взгляд, получилось удачным: богатый верх конденсаторного МК-117 позволил ленточному МЛ-52-02 сконцентрироваться на его основной задаче - записи низких частот.


Вокал

Студийная запись вокала – важная часть спектра задач с которыми справляется МК-117.
Ровная середина АЧХ делает вокал тёплым и насыщенным, а максимальный уровень звукового давления в 124 дб позволяет работать с вокалом даже в самой экспрессивной манере.

Пример женского вокала, тест студии звукозаписи CONNECT records


Резюмируем: если вы искали микрофон с многочисленными преимуществами МК-012 — универсальностью, надёжностью и чистотой звука, но в воплощении широкомембранника, то ваш поиск окончен.

Микрофон Октава МК-117 доступен для заказа в нашем интернет-магазине, а для прочитавших статью до конца у нас есть приятный бонус: 10% скидка на заказ по промокоду «mk117» действующая до конца 2022 года.

Занимайтесь творчеством. Технику — доверьте нам.



06.07.2022