«Сансара» записала сингл «Бессмертие» в российские микрофоны «Октава» | Интернет магазин «Октава»
8 800 775 3 559
Ваш город Москва
8 800 775 3 559
Ваш город Москва

«Сансара» записала сингл «Бессмертие» в российские микрофоны «Октава»

«Сансара» записала сингл «Бессмертие» в российские микрофоны «Октава»

Индустриальная история Тулы связана с производством акустического оборудования. Именно в микрофон «Октава» Юрий Гагарин произнёс своё знаменитое «Поехали!». Музыкант из Екатеринбурга Александр Гагарин из группы «Сансара» записал в микрофоны «Октава» саундтрек — Immortality. Саундтрек является частью экспозиции 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Официальный релиз трека состоялся 15 ноября.

Уральская индустриальная биеннале — крупнейший в России международный проект в области современного искусства. Музей станка, завод «Октава» и творческий индустриальный кластер, открытый на его территории, — партнеры специального проекта выставки, который предполагает переосмысление индустриальной истории одного из крупнейших промышленных регионов страны через звук и возрождение электроакустического завода «Октава», созданного в 1927 году.

«Звуки заводов интересны художникам, как поле для эксперимента, начиная с 1-й биеннале. Современное искусство давно преодолело пределы работы исключительно с визуальностью, а "индустриальные шумы" еще с XX века заявили о своей принадлежности к миру эстетического. Работая над концепцией Музея станка, мы изначально обсуждали, что кластер, конечно, должен обыгрывать тему звука и возможностей микрофона "Октава", так как производство акустического оборудования лежит в основе формирования тульской культурной идентичности. Пригласив Сашу Гагарина, мы хотели зайти на территорию музыкальной индустрии и записать тематический альбом о главной теме биеннале, тем самым перекидывая мост от индустриальной истории Тулы сквозь призму современной музыки к звуковому бессмертию», — рассказала комиссар Уральской индустриальной биеннале Алиса Прудникова.

Главное темой биеннале в 2019 году стало «Бессмертие» и специальный проект, созданный в Туле, отражает идею бессмертия звука. Запись материала для музыкального произведения проходила на крупных промышленных объектах региона.

«В силу специфики продукции, производитель студийных микрофонов для профессиональных звукорежиссеров и музыкантов находится на стыке промышленности, в ее традиционном понимании, и культуры. Участвуя в создании саундтрека 5-й Уральской индустриальной биеннале, "Октава" продолжила диалог с представителями современного аудиовизуального искусства, и мы рады, что наши технические решения вдохновляют авторов искать ответ на острые философские вопросы», — отметила директор по маркетингу завода «Октава» Любовь Стальнова.

Группа «Сансара» записала звуки для композиции при помощи микрофона МК-012 и современного «Октава» МК-117, разработанного в Туле и запущенного в серийное производство в 2019 году. Микрофон добавляет минимум призвуков при записи вокала.

«При сведении саундтрека использованы звуки тульских заводов, записанные в микрофон легендарного действующего завода «Октава» МК-012 (тот самый российский микрофон, при помощи которого частично записан третий студийный альбом британской альтернативной рок-группы Radiohead «OK Computer»). Среди интересных "промышленных звуков" мы записали звук из безэховой камеры завода "Октава", где свой паспорт с уникальной частотной характеристикой получают современные профессиональные микрофоны. Эту "космическую" запись в редких акустических условиях можно будет различить в самом начале трека», — рассказал солист группы «Сансара» Александр Гагарин.

Конденсаторный микрофон МК-012 при небольших габаритных размерах и весе всего в 115 г. обладает чувствительностью 12-16 мВ/Па на 1 кГц и низким уровнем шумов: менее 18 дБ. Микрофон способен записывать громкие звуки на небольшом расстоянии и подходит не только для записи гитары, фортепиано, но и ударных инструментов. С ним авторы проекта работали при создании фильма, который, как и сама музыкальная композиция, стал частью арт-объекта в пространстве 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

В звукоизолированной кабине каждый желающий может погрузиться в мир поэтики слов песни и промышленных шумов, наблюдать визуальный ряд, иллюстрирующий нюансы интерпретации темы биеннале — «Бессмертие», близкой участникам команды «Сансара». 5-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства проходит с 12 сентября по 1 декабря 2019 года в Екатеринбурге.

Официальный релиз трека Immortality состоялся 15 ноября 2019 года. Прослушать трек можно по ссылкам:

https://music.apple.com/ru/album/immortality-single/1486725638


https://play.google.com/store/music/album/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B0_Immortality?id=....



18.11.2019