На фестивале «Трансформаторы. Практика будущего» дизайн-директор завода «Октава» расскажет про промдизайн в эпоху цифровизации | Интернет магазин «Октава»
8 800 775 3 559
Ваш город Москва
8 800 775 3 559
Ваш город Москва

На фестивале «Трансформаторы. Практика будущего» дизайн-директор завода «Октава» расскажет про промдизайн в эпоху цифровизации

На фестивале «Трансформаторы. Практика будущего» дизайн-директор завода «Октава» расскажет про промдизайн в эпоху цифровизации

27-29 сентября 2019 года в Туле состоится фестиваль «Трансформаторы. Практика будущего». В нем примут участие ведущие эксперты в области медиа, урбанистики, дизайна, технологий, звука и образования, в том числе дизайн-директор завода «Октава» Владимир Шипилов.

Фестиваль проводит творческий индустриальный кластер «Октава». Ключевая идея мероприятия — трансформация городской среды и креативное лидерство. Она объединяет людей, которые являются драйверами изменений и проводниками идей по всей стране. Тех, кто создает новые смыслы города и корректируют социокультурные тренды своего региона. В этом году темы фестиваля будут сосредоточены вокруг направлений «Технологии», «Дизайн», «Город», «Звук», «Кино», «Театр» и «Бизнес». Гости смогут посетить актуальные музыкальные и театральные события, открытые дискуссии, воркшопы, лекции.

В рамках направления «Дизайн» пройдет лекция «Промдизайн в эпоху цифровизации» дизайн-директора завода по производству электроакустического оборудования «Октава» Владимира Шипилова, преподавателя Британской высшей школы дизайна по направлению Product Design. Встреча состоится 29 сентября в 15:00 в Большом зале творческого индустриального кластера «Октава».

«Я расскажу о том, как должен выглядеть и функционировать современный промышленный дизайн. Все понимают, что это разговор не про оформление продукта. Но не каждому дизайнеру повезло, как мне, с возможностью создавать осязаемый конечный продукт высокого качества, востребованный не только в России, но и за рубежом. Я говорю о профессиональных микрофонах «Октава» и том, как российская разработка может получить дополнительную ценность и быстро преодолеть дизайн-барьер в эпоху цифровизации», — отметил дизайн-директор завода «Октава» Владимир Шипилов.

В 2018 году «Октава» сделала важный шаг для преодоления дизайн-барьера, объединив дизайн и инжиниринг. На заводе была сформирована новая организационная структура, отвечающая за единый цикл разработки продукта — от промышленного дизайна до проведения конструкторских работ. Цель — производить актуальный в техническом и визуальном плане продукт, внедрив единый дизайн-код для всей линейки продукции. Проведен ребрендинг. Принимаются меры по улучшению комплектации продукции и разработана новая упаковка. Руководителем новой структуры и стал Владимир Шипилов, ранее работавший креативным директором «Фабрики Промдизайна».

В первом фестивале, прошедшем в сентябре 2018 года, представитель завода «Октава» впервые выступил для туляков. Лекция «Думай как дизайнер» собрала полный зал и продолжалась в режиме «вопрос-ответ» еще час после официального окончания.
19.12.2019